01.06.2010 Ритмология здорового питания или почему лечим позвоночник и суставы в июне

«Чтобы быть здоровым, надо стать грамотным»
Сенека

Ритмология — это наука о биоритмах.

Чем обусловлены биоритмы на Земле?

В частности, взаимоотношениями Земли, Луны и Солнца. Эти небесные тела оказывают друг на друга электромагнитные и гравитационные влияния, которые зависят в своих проявлениях и от положения по отношению друг к другу.

Состояние Природы, а с ней и состояние нашего организма и отдельных органов и систем, ритмично меняется в течение суток, месяца, года.

И что бы мы ни делали, изменить эти биоритмы мы не в силах. Так же, как изменить движение планет и звёзд.

Поэтому обязательно необходимо учитывать ритмологию организма. Особенное значение в питании имеют суточные и месячные биоритмы.

Один и тот же продукт, съеденный в разное время суток при разных условиях, может быть либо полезен, либо бесполезен, либо вреден. Даже если это будет невинное яблоко. Мы должны знать суточные биоритмы органов и систем, месячные биоритмы организма, чтобы продукты, съеденные нами, приносили только пользу. И чтобы всё, что мы делаем во благо нашего здоровья, не обернулось вредом из-за недостатка знаний.

Жизнь на нашей планете подчинена и напрямую зависит от ритмов: смены времен года, суток, часов. В зависимости от этих периодов меняется течение энергии в организме.

В зимние и первые весенние месяцы природа замирает, человек в это время потребляет и расходует меньше энергии (процесс анаболизма), в летние и осенние месяцы — наоборот (процесс катаболизма).

Существует график активности различных органов в зависимости от времени года. По этому графику в январе максимально активен желчный пузырь; в феврале — мочевой пузырь; в марте — желудок; в апреле — толстый кишечник; в мае — тонкий кишечник; в июне — позвоночник; в июле — почки; в августе — селезенка; в сентябре — печень; в октябре — головной мозг; в ноябре — легкие; в декабре — сердце.

Итак, июнь — месяц, когда необходима помощь вашему единственному позвоночнику, который поддерживает ваш собственный вес с помощью 23 дисков и 24 позвонков. По статистике ВОЗ остеохондрозов позвоночника сегодня страдают девять из десяти жителей планеты. Остеохондроз перестал быть привилегией пожилых людей. Это грозное заболевание начинает развиваться с девяти лет. Причин для его возникновения очень много и все они связаны с плохим качеством жизни. Но первая причина, названная учеными, — это неправильное питание и, как следствие, зашлакованность организма.

Прежде всего позвоночник нуждается в естественных минералах: кальции, фосфоре, магнии и марганце. Для чего необходимы эти минералы? Кальций — это основной компонент костей, 90% кальция находится в скелетной системе, но он также необходим и другим частям тела. Фосфор необходим для образования здоровой костной системы и сбалансирования обмена веществ. Магний помогает кальцию и витамину D в строительстве костей, предотвращает размягчение костей. Марганец переносит кислород из крови к клеткам. Это особенно важно в питании межпозвонковых дисков и хрящей, которые не имеют прямого кровообращения. Кроме минеральных веществ позвоночнику необходимы витамины. Особенно важны для него витамины А, С, D, витамины группы В особенно необходимы спинному мозгу и нервной системе.

Суперпродукты для позвоночника — льняное масло для суставов «Эликсир Атланта» и льняное масло «Красный рубин»; Топинамбур хитозановый; Каши «Здоровяк» № 52,69,72,74 и 86 «Противоостеопорозная»; мед с мумие; каши «Беловодье» — ржанка по-старорусски с отрубями и зародышем, греча по-старорусски, каша 3 злака по-старорусски с отрубями и ростками, овсянка по-старорусски с отрубями и зародышем, крупка кукурузная.

Интернет-магазин «Товары для Здоровья» © ИП Казыханова Н.В.
Заказ по телефону в Екатеринбурге: +7-912-654-87-96