Народные рецепты: лечение продуктами пчеловодства

Продукты пчеловодства широко применяются в народной медицине. Люди, жившие много столетий назад, хорошо знали о целебных качествах меда, прополиса, воска, маточного молочка. Из них изготавливали различные настойки, мази, вытяжки.

И сейчас продукты пчеловодства применяются в фармацевтической промышленности для изготовления различных препаратов.

Мед применяется при заболеваниях печени, рините, фарингите, бронхите, ангине. Дает положительный результат при гастритах, колитах, язвах желудка и многих других заболеваниях.

Прополис обладает противомикробными, обезболивающими, противовоспалительными действиями.

Пчелиный яд действует на центральную и периферическую нервную, сердечно-сосудистую системы, на гипофиз, процессы кроветворения.

Пчелиная пыльца обеспечивает организм витаминами, ферментами, белками, углеводами и др. веществами. Способствует повышению сопротивляемости организма.

Воск применяется для лечения язв, фурункулов, ожогов, ран.

Маточное молочко улучшает работу сердца, кроветворение и кровообращение, укрепляет зрение, слух, память, снимает усталость, повышает физическую и умственную трудоспособность.

ВАЖНО! К использованию продуктов пчеловодства для лечения нужно относиться очень осторожно и строго под контролем врача, который должен иметь специальное медицинское образование.

  1. Простудные заболевания
  2. Заболевания легких
  3. Желудочные заболевания
  4. Колит, хронические запоры, понос
  5. Заболевания сердца
  6. Заболевания полости рта
  7. Ожоги, язвы, обморожения, раны, фурункулы
  8. Заболевания кожи
  9. Заболевания печени, селезенки, желчного пузыря
  10. Атеросклероз
  11. Глазные болезни
  12. Урологические заболевания
  13. Заболевания опорно-двигательного аппарата
  14. Целительные медовые ванны

1. Простудные заболевания ^

• Столовую ложку высушенных цветков ромашки обыкновенной заварить стаканом кипятка, после остывания процедить, добавить чайную ложку меда. Применять для полоскания рта и горла.

• На Руси от кашля лечились следующим образом: с хорошо вымытой редьки срезать верхушку и сделать углубление для двух ложек меда. Редьку поставить в вертикальное положение на 3-4 часа. Сок, который образуется, принимать по 1 чайной ложке перед едой.

• Для лечения кашля взять 400 г меда, столовую ложку сливочного масла и десертную ложку имбиря, смешать и варить до покраснения, после остудить и сосать как леденец.

• Средство от кашля: один лимон проварить на медленном огне в течение 10 минут, разрезать пополам и выжать из него сок (соковыжималкой), сок вылить в стакан, добавить 2 столовые ложки глицерина, размешать и долить стакан до верха медом. Принимать по одной чайной ложке в течение дня.

• Потогонный чай: 2 столовые ложки смеси из сухих цветков липы и ягод малины заварить в двух стаканах кипящей воды, кипятить 5-10 минут, процедить и охладить. Принимать в горячем виде по одному стакану, добавив 1-2 чайные ложки меда.

• Для лечения насморка использовать 30% раствор меда в соке красной свеклы, по 5-6 капель в каждую ноздрю 3-4 раза в день.

• При лечении заболеваний зева, носоглотки, гортани и трахеи использовать сок алоэ с медом: 1 часть меда на 5 частей сока алоэ, принимать по 1 чайной ложке до еды 3 раза в день.

• Сок одного лимона на 100 г меда. Употреблять перед сном по 1 столовой ложке с горячим чаем или молоком.

• Одна столовая ложка липового или донникового меда на стакан чая или горячего молока. Принимать на ночь.

2. Заболевания легких ^

• Огуречный сок, смешанный с медом, по 2-3 столовые ложки 2-3 раза в день. Употреблять при катарах верхних дыхательных путей, при кашле.

• 1 чайную ложку меда, 2 столовые ложки семян аниса и 1 чайную ложку соли залить стаканом воды, довести до кипения, процедить и охладить. Принимать по 2 столовые ложки каждые 2 часа при кашле.

• 1 столовую ложку высушенных листьев мать-и-мачехи заварить в 1 стакане кипятка, немного остудить и добавить 1 столовую ложку меда. Принимать 2-3 раза в день как отхаркивающее.

• Одним стаканом воды заварить 1 столовую ложку цветов липы мелколистной, дать настояться 20 минут, процедить и добавить 1 ложку меда. Принимать как потогонное по 0,5 стакана.

• Две столовые ложки высушенных или 100 г свежих ягод малины заварить в одном стакане воды, через 10-15 минут добавить 2 столовые ложки меда и в горячем виде принимать как потогонное.

• При туберкулезе: 150 г сока алоэ, 250 г меда, 350 г вина кагор. Смесь настаивать в темном месте в течение недели. Принимать по столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

• При туберкулезе: 100 г меда, 100 г сливочного масла, 100 г гусиного сала, 15 г сока алоэ, 100 г какао. Смесь разогреть, не доводя до кипения. Принимать по 1 столовой ложке на стакан горячего чая 2 раза в день, утром и вечером.

• При лечении бронхита и легочном туберкулезе применяют прополис в соединении с воском методом ингаляции (вдыхание паров). Берем 60 г прополиса, 40 г воска, кладем в алюминиевую или эмалированную посуду емкостью 300-400 мл и ставим в более широкую металлическую посуду с водой, которая кипит. Больной дышит парами воска и прополиса. Ингаляции проводятся по 10-15 минут утром и вечером в течение 2 месяцев.

3. Желудочные заболевания ^

• При желудочных заболеваниях с повышенной и пониженной секрецией желудочного сока сделать смесь 500 г меда и 500 г сока подорожника. Варить на малом огне в течение 20 минут, охладить и принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день. Также эта смесь хорошо помогает при коклюше и бронхите.

• При гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока рекомендуется принимать мед за 1,5-2 часа до еды 3 раза в день, растворив его в теплой воде, а с пониженной — непосредственно перед едой, растворив в холодной воде. Суточную норму 120-150 г меда распределять равномерно. Курс лечения 1,5-2 месяца.

• При язвенной болезни желудка смешать маточное молочко со спиртом 40% (водка) в соотношении 1:2 и принимать по 5-10 капель 4 раза в день за 1,5 часа до еды.

• Картофельный сок с медом при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки: принимать по 1/2, а затем по 2/3 стакана картофельного сока с 1 столовой ложкой меда 2 раза день натощак.

• Сок капусты белокочанной с медом при язвенной болезни желудка, заболеваниях селезенки, печени и геморрое: принимать по 1 стакану капустного сока с 1 столовой ложкой меда 2 раза в день натощак.

4. Колит, хронические запоры, понос ^

• Мед широко используется для лечения колита. Его употребляют по 80-100 г в сутки, предварительно растворив в яблочном соке или холодной воде. Эту порцию делят на 3 части и принимают перед едой. Также этот раствор способствует устранению запоров.

• При хроническом гастрите и колите: взять 30% настойку прополиса, развести 20 капель в 1/2 стакана теплой воды или молока, принимать 3 раза в день до еды. Курс лечения 3-4 недели. Также необходимо соблюдать соответствующею диету.

• Перга при колите: 1 чайную ложку перги развести в 50 мл кипяченой воды, настоять 2-3 часа и пить. В течение дня принимать 3 таких дозы. Курс лечения 1-1,5 месяца. В течение года можно повторять 3-4 раза.

• Мед с пыльцой при хроническом колите: взять 150 г меда, 30 г пыльцы и 1 литр воды. Мед растворить в остывшей кипяченой воде, добавить пыльцу и оставить на несколько дней при комнатной температуре до признаков ферментации. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день перед едой 1-1,5 месяца.

• Медовый раствор при запорах: в стакане воды развести 30-50 г меда и пить натощак. Он регулирует деятельность кишечника, оказывает слабительное действие.

• При запорах хорошо помогает мякоть тыквы, смешанная с медом.

• При поносе, хроническом гастрите: 1 столовую ложку сухих плодов черемухи залить стаканом кипятка и варить на слабом огне 10-15 минут. Настоять, процедить, добавить 30 капель 20% спиртовой настойки прополиса. Пить по 1/3-1/2 стакана 2-3 раза в день, за 20-30 минут до еды.

5. Заболевания сердца ^

Применение меда для лечения заболеваний, связанных с ослаблением сердечной деятельности:

  1. 100-140 г меда в сутки распределить на небольшие порции и принимать 1-2 месяца.
  2. 50 г меда в сутки. Курс лечения 1-2 месяца.

Также употребление меда способствует улучшению коронарного кровоснабжения и снижению артериального давления при гипертонической болезни:

  1. Взять 1 стакан морковного сока, 1 стакан сока хрена, 1 стакан меда, добавить сок 1 лимона и хорошо перемешать. Принимать по 1-2 чайных ложки 3 раза в день за 1 час до еды.
  2. К содержимому первого рецепта добавить 1 стакан сока столовой свеклы. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за час до еды. Курс лечения 1,5-2 месяца.

6. Заболевания полости рта ^

• При воспалительных заболеваниях полости рта рекомендуется смесь: 4 г натриевой соли, борной кислоты и 30 г меда. Назначают ее при ангине, афтозных стоматитах, кандидамикозе ротовой полости. Берем 0,5 чайной ложки смеси и размазываем языком по полости рта.

• При поражении слизистой оболочки рта и десен рекомендуется полоскать полость рта водным раствором меда или долго держать его во рту. Для этого лучше использовать мед в сотах, т.к. он содержит много витаминов, пергу и воск, который способствует очищению зубов.

7. Ожоги, язвы, обморожения, раны ^

• Для лечения длительно незаживающих ран и трофических язв использовать мазь, в состав которой входит 80 г пчелиного меда, 20 г рыбьего жира, 3 г ксероформа. Мазь хранить в холодильнике.

• 80 г натурального меда, 20 г топленого свиного сала, хорошо размешать и использовать полученную мазь для лечения гнойных ран и язв.

• При ожоге: 100 г подсолнечного или другого растительного масла прокипятить в течение 10 минут, снять с огня, добавить 25 г пчелиного воска и размешать. Когда остынет, добавить 1 куриное яйцо и растереть до образования мази.

• Восковая ранозаживляющая мазь: 40 г пчелиного воска, 60 г оливкового масла, вскипятить на слабом огне, переложить в стеклянную баночку. Накладывать на повязку, рану предварительно промыть перекисью водорода. Хранить в холодильнике.

8. Заболевания кожи ^

• При фурункулах приготавливаем лепешку из чистого прополиса. Прикладываем ее к фурункулу и прикрепляем лейкопластырем. Снимаем после полного размягчения фурункула и выделения гноя. Этим же способом лечат и гнойные раны, язвы, карбункулы.

• Мазь из прополиса для удаления мозолей: в небольшую емкость положить 50 г прополиса, 30 г пчелиного воска и сок одного лимона. Немного подогреть на слабом огне, хорошо помешивая. Наносить на мозоль ежедневно. Мазь хранить в плотно закрывающейся стеклянной баночке в темном месте.

• При дерматитах смешать в равных пропорциях сок каланхоэ и пчелиный мед, настоять 7 дней, смешать с соком алоэ, настоять еще 7 дней и можно использовать для смазывания кожи.

• Лечение экземы одуванчиком и лопухом: взять по 1 столовой ложке корней одуванчика и лопуха, предварительно измельчив, залить 0,5 л кипяченой воды, настоять ночь. Утром прокипятить на слабом огне 7-10 минут, снова настоять 2-3 часа, процедить. Пить по 1/2 стакана 3-5 раз в день. Одновременно использовать мазь. Для ее приготовления смешать порошок одуванчика с медом 1:1.

9. Заболевания печени, желчного пузыря, селезенки ^

• Стакан сока черной редьки и стакан меда смешать и принимать 3 раза в день по 0,5 стакана. Систематическое употребление меда при указанных заболеваниях предупреждает образование камней в желчном пузыре, повышает гемоглобин в печени, улучшает процессы обмена. Также он влияет на процессы пищеварения в кишечнике.

• При заболеваниях почек рекомендуется систематически употреблять настой ягод шиповника с медом.

• При заболевании печени (гепатитах) смешать 1 кг пчелиного меда с 1 кг черной смородины и принимать по 1-2 чайных ложки за полчаса до еды, пока вся смесь не будет использована.

10. Атеросклероз ^

• Сок лука смешать с медом в пропорции 1:1, принимать 2-3 раза в день по столовой ложке.

• При атеросклерозе принимать по 1 стакану томатного сока с 1 столовой ложкой меда. Томатный сок способствует нормализации холестеринового обмена. Полезен он также при малокровии.

• Пыльца при атеросклерозе: принимать по 1/2-1 чайной ложке пыльцы или перги 3 раза в день за 20-30 минут до еды. Курс лечения 1 месяц. В течение года можно провести 3-4 курса приема пыльцы.

11. Глазные болезни ^

• Использование меда при заболеваниях глаз: мед развести теплой кипяченой водой 35-45 градусов Цельсия в соотношении 1:2 и использовать в качестве глазных капель и примочек при конъюнктивитах, кератитах и язвах роговицы.

• Принимать по 1/2-1 чайной ложке цветочной пыльцы 2-3 раза в день в течение 3-4 недель при снижении остроты зрения, а также для профилактики.

• 1% водный раствор прополиса закапывать 6-10 раз в день при вирусных кератитах, ожогах и ранениях роговицы.

12. Урологические заболевания ^

• Шиповник с медом при заболевании почек: берем 2 столовые ложки сухих измельченных плодов шиповника, заливаем 0,5 л кипятка, варим на малом огне 10-12 минут, настаиваем 1-2 часа, процеживаем, добавляем мед по вкусу. Пьем по 1/2 стакана 3 раза в день.

• При мочекаменной болезни, заболеваниях почек и мочевого пузыря принимаем мед с кедровыми орехами. Смешиваем мед с очищенными кедровыми орехами и едим по 1-2 столовых ложки 3 раза в день.

• При желчнокаменной и почечнокаменной болезни принимаем редьку. Черную редьку натираем, отжимаем сок, смешиваем с медом 1:1. Принимаем по 1/3-1/2 стакана в день вначале, постепенно увеличивая дозу до 1 стакана.

• Мед с лимоном при песке в почках: берем 50 г меда и оливкового масла, добавляем сок одного лимона и все хорошо перемешиваем. Принимаем по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.

13. Заболевания опорно-двигательного аппарата ^

• При подагре ряска водяная с медом. Ряску собираем и высушиваем на решете, часто перемешивая. После толчем ее в порошок, смешиваем с медом, делаем пилюли с горошину. Принимаем по 1-2 штуки 3-4 раза в день.

• Противовоспалительный медовый компресс: берем 2 части меда, 1 часть сока алоэ и 3 части водки, все хорошо перемешиваем и применяем при артритах, миозитах.

• Лепешки с медом при пяточной шпоре. Ногу распариваем в горячей воде 15-20 минут, после чего на пятку накладываем медовую лепешку, которая состоит из равных частей меда и пшеничной муки. Курс лечения 8-10 дней.

• При переломах мед с шиповником. 25 г сухих измельченных плодов шиповника заливаем 0,5 л кипящей воды, варим на малом огне 10 минут, настаиваем 4-6 часов, процеживаем, мед добавляем по вкусу. Пьем по 1/2-1 стакану 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

14. Целительные медовые ванны ^

В лечебных медовых ваннах люди купаются и лечат ими заболевания кожи, нервной системы и др.

Мед добавляют в разные ванны, он хорошо влияет на кожу тела и лица, усиливает действие других компонентов.

Кожа после таких ванн становится мягкой, шелковистой.

Температура воды в ванне должна быть 37-37,5 градусов Цельсия, длительность процедуры 15-30 минут.

Мед и другие компоненты добавляют в ванну после наполнения ее водой.

ВАЖНО! Существуют противопоказания по применению ванн с медом. Это аллергия к меду, сердечно-сосудистая и легочная недостаточность, опухолевый процесс, заболевания крови, сахарный диабет. Поэтому перед применением следует посоветоваться с лечащим врачом.

Несколько рецептов ванн с применением меда:

  1. 2 столовые ложки меда разводим в 2 стаканах теплой воды и выливаем в ванну, наполненную водой.
  2. 60 г меда (2-3 столовые ложки) смешиваем с 0,5 л молока и выливаем в наполненную водой ванну.
  3. 250 г травы татарника заливаем 3 л кипятка, кипятим на слабом огне 15 минут, настаиваем 45 минут. Далее процеживаем, добавляем 2 столовые ложки меда и выливаем в ванну, наполненную водой. Эта ванна полезна тем, кто находится на диете, кожа после нее становится упругой.
  4. От бессонницы завариваем 2 столовые ложки липовых цветков в 0,5 л кипятка, настаиваем несколько часов, процеживаем, добавляем 2 столовые ложки меда и выливаем в ванну, наполненную водой.
  5. Чай (4 столовые ложки) заливаем 0,5 л кипятка, настаиваем 10 минут, процеживаем, добавляем 1-2 столовые ложки меда. Ванна хорошо тонизирует, кожа приобретает цвет легкого загара.

Источник: SuperCook.ru

Мед и продукты пчеловодства в нашем Интернет-магазине

Интернет-магазин «Товары для Здоровья» © ИП Казыханова Н.В.
Заказ по телефону в Екатеринбурге: +7-912-654-87-96