Что такое дефицит йода? Как с ним бороться?

Проблема дефицита йода стоит давно. Первые научные описания зоба и болезни, связанные с дефицитом йода, найдены в «Энциклопедии Дени Дидро» (1754 г.). Сегодня экологическая ситуация, сложившаяся в мире, имеет ряд субъективных причин. Главные из них: неконтролируемый рост загрязнения окружающей среды из-за постоянных выбросов в атмосферу радиоактивных веществ, внесение минеральных удобрений и химических средств защиты растений от вредителей; экологически опасные производства и стремительный рост числа автомобилей.

Вследствие этих и ряда других причин здоровье человека находиться под угрозой. Люди живут в условиях постоянного облучения малыми дозами радиации и в условиях загрязнения воздуха и воды, нормы которых, в десятки раз, превышают предельно допустимые, а также в условиях антисанитарии и вирусных эпидемий, которые возникают вследствие загрязнения окружающей среды.

Существовала ли проблема йододефицита раньше?

Да, безусловно, этот вопрос стоял остро во все века и для всех поколений. Предполагают, что неандертальцы, населявшие Европейский континент 30000 лет назад, внезапно вымерли из-за нарушений в питании (недостаток йода). На эту мысль сотрудника Национальной лаборатории штата Техас Д. Добсона натолкнули результаты обследования костей 300 скелетов неандертальцев, хранящихся в музеях, 17 из которых имели признаки кретинизма. Как же предыдущие поколения людей выживали в условиях йододефицита?

Отвечая на этот вопрос можно с уверенностью сказать, что именно выживали, а не жили. Не секрет, что продолжительность жизни людей, их здоровье зависит от качества пищи, её доступности и экологических условий окружающей среды. В некоторых регионах есть долгожители, в других их и быть не может. Безусловно, это связано с основным фактором, являющимся показателем не только качества жизни, но и её продолжительности — это питание.

Эндокринологи бьют тревогу: в последние годы недостаток йода в воде и продуктах питания ухудшает здоровье детей и взрослых. ООН ставит проблему йододефицита на один уровень с проблемой СПИДа. Только за 10 лет (1993-2003 гг.) на 25,7% увеличилось количество онкобольных. Около трех тысяч детей были подвержены хирургическому вмешательству, поставлен диагноз — «рак щитовидной железы».

Интернет-магазин «Товары для Здоровья» © ИП Казыханова Н.В.
Заказ по телефону в Екатеринбурге: +7-912-654-87-96